Игры со звуками

Послушаем звуки

Окружающий мир наполняют самые разнообразные звуки. Обращайте на них внимание ребенка – прислушивайтесь вместе с ним к скрипу двери, стуку ложечки о стенки чашки, когда размешиваете чай, к звону бокалов друг о друга, скрипу тормозов, стуку колес поезда. И к тишине.

Постучим, погремим!

Извлекайте разнообразные звуки из предметов: постучите деревянными и металлическими ложками друг о друга, легко проведите палочкой по батарее, постучите костяшками пальцев по стеклу.

Найди такую же коробочку

Насыпьте в небольшие коробочки разные крупы (коробочек с одинаковой крупой должно быть по две) – например, горох, гречневую и манную крупу, рис. Один набор коробочек положите перед ребенком, другой оставьте себе. Потрясите одной из коробочек, привлекая внимание ребенка к звучанию. Предложите ребенку найти среди его коробочек ту, которая звучит так же. Помимо круп можно использовать бусинки, камешки, пуговки и другие материалы.

Свистульки

Дайте возможность ребенку услышать разнообразные звучащие игрушки – погремушки, свистульки, пищалки, колокольчики и т.п.

Музыканты

Хорошо если у малыша есть детские музыкальные инструменты – барабан, бубен, металлофон, дудочки, пианино. Научите ребенка различать их звучание. Для этого играйте за ширмой поочередно на разных инструментах, а ребенок пусть угадает, на чем вы играете.
Научите ребенка играть на инструментах громко и тихо, медленно и быстро.

Звуки природы

Оказавшись на природе, вместе с ребенком прислушайтесь внимательно к звукам вокруг – шелесту листвы, жужжанию мухи, журчанию ручейка… Звуки природы сами по себе несут успокоение и гармонию.

Дата: 23-11-2021